Enseigner explicitement de la rédaction - Cycle 2 et 3

Mettre en place une démarche d'enseignement explicite en rédaction permet d'observer concrètement les progrès chez les élèves. Et si vous vous y mettiez ? Une formation pour découvrir les fondamentaux, enseigner des stratégies efficaces pour susciter la production d'écrit de vos élèves, les améliorer et les enrichir.

Compétences visées et évaluées

  • Connaître la démarche d'enseignement explicite en rédaction de phrases et de textes
  • Identifier les enjeux de l'écrit modélisant et du modelage en rédaction
  • Concevoir un écrit modélisant et planifier une séquence de rédaction sur un type d'écrit
  • Accompagner les élèves et réguler leur apprentissage.

Public concerné

Profil

Tous les enseignants de cycles 2 et 3 qui souhaitent perfectionner leur enseignement de la rédaction dans une démarche d'enseignement explicite.

Prérequis

Disposer d'une connexion Internet et du matériel nécessaire (ordinateur ou tablette de préférence) dans le cas d'une formation distancielle.

Modalités d’admission

Questionnaire préalable à la formation

Pédagogie

Méthodes

  • Formation présentielle de 6h.
  • Supports de cours : diaporama, écrits modélisants, outils de planification-révision-correction.
  • Mise en situation d'écriture d'un texte.

Modalités d’évaluation

  • Questionnaire de validation des acquis.
  • Conception d'une séance sur une compétence d'écriture.

Profil de l’intervenant

Enseignant du premier degré, auteur de manuels de pédagogie explicite en lexique et rédaction.

Informations complémentaires

  • Jusqu'à 10 participants en ligne (15 en présentiel).
  • Si vous disposez d'un handicap, merci de nous contacter (confidentialité absolue).

Programme

L’enseignement de la production d’écrits

  • Identifier les enjeux, les besoins et les recommandations sur l’enseignement de la production d’écrits

L’enseignement explicite appliqué à la rédaction d’écrits courts

  • Définition des principes et modalités de l’enseignement explicite
  • Présentation de la démarche d’écriture à partir de supports imagés
  • La démarche DRAS (Déplacer, Remplacer, Ajouter, Supprimer) pour améliorer et enrichir la production d’une ou plusieurs phrases.

L’enseignement explicite appliqué à la rédaction d’écrits longs

  • L’enjeu de la modélisation en rédaction : quels sont les intérêts des modèles rédactionnels ?
  • En quoi consiste le modelage ?

La compétence d’écriture

  • Quelles situations d’écriture proposer pour des écrits courts ? des écrits longs ?
  • Quelles démarches d’enseignement pour produire des écrits longs et selon le type d’écrit (narratif, descriptif, informatif, épistolaire…) ?
  • Quel rythme et fréquence de travail avec nos élèves ?
  • Concevoir un écrit modélisant et une séquence de rédaction sur un écrit long
  • Identifier les erreurs de forme et de fond dans les productions d’écrit et les rétroactions possibles

Lier vocabulaire et rédaction

  • Quelles activités de vocabulaire peuvent trouver un prolongement en rédaction ?
  • Comment écrire un texte à partir d’un mot clé ?

Accessibilité / Handicap: les modalités pédagogiques et les modalités d'évaluation peuvent être adaptées en cas de besoin de compensation du handicap, dans le respect du cahier des charges de l'entreprise.

Délais d'accès (durée entre la demande du bénéficiaire et la réalisation de la formation) : réponse par mail dans les 72 h, et inscription à la prochaine session suivant le nombre de places disponibles.

Dernière mise à jour de cette fiche le 29/04/2024



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